вторник, 8 декабря 2015 г.

Федорова Е.В. Разработка и описание форм, методов и приемов сплочения и формирования детских коллективов

Федорова Е.В. Разработка и описание форм, методов и приемов сплочения и формирования детских коллективов классов, групп. Кружков, клубов как реальных событийных детско-взрослых общностей

Оставьте комментарий, ответив на следующие вопросы:
«плюсы» (положительное) разработки;      
«минусы» (отрицательное) разработки;
как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам).

4 комментария:

  1. Описано, несомненно, интересное дело, в котором дети с интересом и желанием принимают участие. Оно может стать одним из эффективных средств формирования событийной детско-взрослой общности, но тогда это должно быть отражено в описании. Пока название и описание дела не в полной мере соответствуют друг другу.

    ОтветитьУдалить
  2. Смекалова Елена Михайловна, Псков13 декабря 2015 г. в 06:01

    День здоровья в большинстве школ сегодня является одним из популярных и ожидаемых детьми мероприятий. Именно эта форма воспитательной работы способствует не только оздоровлению детей, но и эмоциональному сплочению детского коллектива, формированию коммуникативной культуры, развитию организаторских и творческих способностей школьников. Такие результаты становятся возможными лишь при целенаправленной подготовке к данному мероприятию, включении всех субъектов в процесс его планирования, своевременном разрешении всех организационных и содержательных вопросов. Все названные аспекты нашли должное отражение в данной разработке. Следует отметить, что в содержании уделено достойное внимание и познавательному компоненту, межпредметным связям (Дорожная карта). Структуру Портфолио желательно доработать и включить все возможные виды деятельности, в которых школьник мог бы себя проявить, а также продумать формы, методики их оценивания. Необходим и список используемой литературы.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Назимова14 декабря 2015 г. в 15:54

    По названию я искала новые формы, методы и приёмы сплочения коллектива, а нашла описание дня Здоровья. Правда, оно оказалось интересным. День Здоровья - самая традиционная традиция. Но в данном описании много "изюма":
    - хорошо придуманная дорожная карта (алгоритм действий продуман досконально);
    - есть место всем составляющим Здоровья:физическому, интеллектуальному, социальному..;
    - портфолио - вообще удивили!
    Спасибо, но с названием надо что-то делать!

    ОтветитьУдалить
  4. Ребятам такое мероприятие понравится, продумана дорожная карта. Но я, пока никак не нахожу выхода на ПСВ.
    Галина Васильева, Псковская область.

    ОтветитьУдалить