среда, 7 декабря 2016 г.

Сценарный план Дня «Все для Аллы»

Сценарный план Дня «Все для Аллы»


Познакомьтесь с представленной разработкой и оставьте свой комментарий, отметив:

  • «плюсы» (положительное) разработки;        
  • «минусы» (отрицательное) разработки;
  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам).

14 комментариев:

  1. Авторский коллектив этой школы, как всегда, порадовал своей разработкой. Опять она получилась простой по форме, но глубокой по смыслу. В ней учтена особенность школы, ведь она является малокомплектной. Такое дело, наверно, сложнее организовать в крупной городской школе. Необходимо поддержать разработчиков в желании обратить внимание и определить продуктивные формы и способы установления контактов ребенка с референтными лицами. В окончательном варианте разработки надо указать класс, в котором учится Алла Н.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо авторам, замечательная идея. Думаю, у детей появляется внутренний мотив провести в школе свой день (Пети Иванова, Инны Шустовой и пр.), найти свою цель и выстроить шаги по ее достижению. Кроме того это формирует поле открытости и доверия между детьми и взрослыми, порождает общие смыслы и ценности. А в каком классе учится Аня? Как долго ей идти?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная задумка! Однако для большой школы осуществимая с некоторыми трудностями (в первую очередь из-за изменения расписания уроков). Для школ Беларуси такой вариант вполне возможно организовать в шестой школьный день (благодаря его специфике), специально оговорив проведение уроков с необходимыми учителями-предметниками.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо авторам, интересная задумка. В отдельном классе можно её можно использовать.

    ОтветитьУдалить
  5. Идея очень интересная, особенно для поддержки ребенка, не очень уверенного в себе. Даже если в школе реализация такого мероприятия вызывает определенные сложности, то в других условиях вполне осуществима (например, в детском лагере или санатории).

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Юрьевна Яруничева, г.Заволжье13 декабря 2016 г. в 12:01

    Отличная идея! Любой педагог может творчески подойти к этой разработке и внести что-то свое. Для больших школ,я бы посоветовала использовать эту идею социальным педагогам и психологам.

    ОтветитьУдалить
  7. А.П. Новикова. Шумячский ДДТ Смоленской области13 декабря 2016 г. в 15:56

    Разработка сценарного плана интересна. Она является хорошим примером для школьников, имеющих такую мечту. Разнообразные формы работы (уроки, мастер-класс, прием у директора, рецепты от повара) помогут осуществить мечту Алле. Интересно будет увидеть окончательный вариант разработки.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень качественная разработка, свидетельствующая о том, что авторы не только хорошо понимают, но и активно реализуют на практике идеи ПСВ. В окончательном варианте интересно было бы увидеть план персонально-ориентированной деятельности классного руководителя и какой-то материал от Аллы о действиях на пути к мечте. Прекрасный опыт для исследования ПСВ!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная, замечательная идея персонального дня для каждого ученика. В малокомплектных школах можно проводить регулярно, в городских школах посложнее, но можно что-то подобное придумать после уроков, в дополнительное факультативное время. В окончательной разработке хотелось бы увидеть результаты такого дня: повысилась ли самооценка, уверенность в себе, как это повлияло на отношения в классе как событийной общности.. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  10. Хорошая разработка. Истоки ее наблюдаются в идеях феликсологии воспитания Н.Е.Щурковой ("день счастливых сюрпризов", "день, наполненный счастьем" и др. Отсюда мысль об эффективности идей воспитания счастливого ребёнка для ПСВ.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо авторам за прекрасную идею. Согласна с некоторыми комментариями, что в большой школе это осуществить сложнее, но ведь может быть большое количество вариантов: в классе, на параллели... Думаю, что многие педагоги возьмут на вооружение эту идею. Хотелось бы увидеть продолжение в виде плана по реализации мечты.

    ОтветитьУдалить
  12. Михайлова Светлана, Псков15 декабря 2016 г. в 09:44

    Замечательный сценарий, позволяющий соединить семью и школу.Получился целый праздник для одной девочки. Без сомнения, такая форма работы даст положительные результаты.

    ОтветитьУдалить
  13. Назимова Светлана, Алифанова Елена15 декабря 2016 г. в 11:40

    При воплощении этой идеи дети будут вовлечены в процесс сотрудничества, у них будет формироваться ценностное отношение к миру, к человеку и т.п. Но как при этом будет чувствовать себя сам Алла?!Большие сомнения в эмоциональном благополучии и положительном самочувствии героини дня. Люди (хорошие люди)обычно испытывают неловкость от повышенного внимания. Впрочем, все мы разные.Хочется верить, что данное дело будет содействовать осуществлению мечты Аллы.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень замечательная идея. Интересная задумка для взаимодействия одноклассников, родителей, педагогов. Вызывает сомнение отношение к действию и эмоциональное состояние девочки. Соглашусь с коллегами, повышенное внимание для детей с заниженной самооценкой обычно вызывает дискомфорт. Интересно увидеть, для какой возрастной категории предполагалась реализация сценария. Конечно, хочется увидеть продолжение.Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить