вторник, 19 ноября 2024 г.

Орехова Алеся Владимировна и др.

 

Орехова_Алеся_Владимировна, Тишутина Мария Алексеевна, Лабзова Вера Александровна. Разработка методик для выявления продуктивности личностно-профессиональной позиции классного руководителя в целом

Познакомьтесь с представленным материалом и оставьте свой комментарий, отметив:

  • «плюсы» (положительное) разработки;        
  • «минусы» (отрицательное) разработки;
  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

9 комментариев:

  1. Светлана Анатольевна Михайлова21 ноября 2024 г. в 22:04

    Анкета для родителей для выявления отношений к классному руководителю очень интересная и нужная , особенно хорошо проследить динамику развития отношений в течение, например, учебного года. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  2. Коллеги из гимназия №3 г. Витебска поработали добротно и даже перевыполнили «план», так как не только разработали методики изучения продуктивности позиции классного руководителя, но и подробно описали представления о продуктивности работы педагога-воспитателя. Полагаю, что первую половину разработки можно сократить, так как описание продуктивности было предметом исследовательской деятельности в прошлом году.
    Мне понравились разработанные методики. Симпатично, что анкеты составлялись не хаотично, а в соответствии с тремя важными для исследователей аспектами:
    1) оценка личностных качеств классного руководителя;
    2) оценка его профессиональных навыков;
    3) оценка взаимоотношений с классным руководителем.
    Но почему-то исчезли из поля зрения описанные ранее характеристики личностно-профессиональной позиции классного наставника: системность; гуманистичность; культуроемкость; активность; субъектность; креативность; рефлексивность. Не надо о них забывать. Полагаю, что после доработки у вас получится интересный и полезный диагностический инструментарий. Успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень глубокий и содержательный материал о продуктивности работы педагога- воспитателя. Понравились анкеты. Спасибо авторам.

    ОтветитьУдалить
  4. Александра Романовна Пескова23 ноября 2024 г. в 17:12

    Анкета самооценивания для классного руководителя наполнена интересными, важными и актуальными аспектами деятельности. Спасибо за разработку, обязательно возьму в работу!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо авторам, на мой взгляд содержание опросников раскрывает внутренний мир педагога.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Владимировна Плахова24 ноября 2024 г. в 18:25

    Коллеги, удачи в доработке представленного материала.

    ОтветитьУдалить
  7. Коллеги собрали обширный материал, качественно характеризующий позиции классного наставника. Много внимания уделили и его роли в классном сообществе. Авторы предложили разные диагностические инструменты и представили разработанные методики, При доработке статьи, возможно, разработчики сочтут необходимым уменьшить количество информации о позиции «вообще», чтобы сконцентрировать внимание будущих читателей на теме, заявленной в названии статьи – разработке методик изучения продуктивности личностно-профессиональной позиции классного руководителя; обязательно оформить теоретические положения ученых, на которых опирались при написании работы, как цитаты; представить список литературы.

    ОтветитьУдалить