понедельник, 29 ноября 2010 г.

Составление сценарного плана дела с участием учащихся и их родителей, проводимого с целью моделирования воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе

    8 комментариев:

    1. Занимательно, интересно, увлекательно.
      Но мне кажется данное дело нужно было проводить, когда семиклассники были пятиклассниками.
      С уважением Людмила Понизовская.

      ОтветитьУдалить
    2. 1. Привлекательный ход – от семейного сообщества к классному. Участие в деле и детей, и родителей.
      2. Нет названия дела.
      3. Убрать во втором пункте плана дела слова «содержание воспитательного процесса». Лучше это дело провести для пятиклассников.

      ОтветитьУдалить
    3. 1Интересен и актуален "ход мысли": от семьи к школе.
      2. нет названия. Не понятен окончательный результат: книга? проект книги? какое место в книге семье? Некоторый сумбур...
      3. Есть предложение п.3 сделать отдельно ролевой игрой: редактор, оформители и т.д.
      В названии Книги на первое место поставить не мечты, а Жизнь...

      ОтветитьУдалить
    4. Для детей и их родителей будет значимым и понятным участие в написании Книги жизнедеятельности по принципу "от своей семьи к семье-классному сообществу".Авторам еще нужно подумать над логикой изложения классного дела.Этапы работы могут быть главами Книги.Красивее будет разработка, если продумать форму проведения дела.Например, если участники создают книгу, то это может быть заседание Союза писателей класса или ОДИ, где модель будущей жизнедеятельности будет оформлена книгой.С уважением Е.И.

      ОтветитьУдалить
    5. Согласна с коллегами, что это мероприятие лучше провести с пятиклассниками, как я думаю лучше в форме ролевой игры. Уважаемые авторы, как мне показалось интересная находка "Семейный календарь" выбивается из издания книги. Если идти от идеи создания "Календаря", то можно было бы продолжить эту тему созданием каких-либо знаменательных дат, важных дат, праздничных дат и т.д. А если это книга, то пусть тема "Семьи" будет отдельной главой или библиографическим справочником издателей этой книги.
      Сама идея интересна. Успехов!!! С уважением Лилия.

      ОтветитьУдалить
    6. Поддерживаем коллег, это дело нужно проводить с учащимися 5-го класса.Для них и их родителей это увлекательно и интересно.Родители еще полны сил и готовы поддерживать своих детей.А идея "Календаря"- это само по себе уже отдельное направление деятельности.
      МОУ"Гимназия",Дно.

      ОтветитьУдалить
    7. Замечательная идея: от семьи к классному сообществу. которая предполагает, что моделированием воспитательного процесса будут заниматься сообща педагог, родители, ребята.
      Хотелось бы, чтобы Дело имело название, настраивающее всех участников на основную цель данного мероприятия.
      Соглашаюсь с коллегами, данное Дело больше подходит для ребят более младшего возраста!
      Творческих успехов!!!
      С уважением, Наталья

      ОтветитьУдалить
    8. Спасибо, уважаемые коллеги)) Всё учтём))

      ОтветитьУдалить