среда, 6 декабря 2017 г.

Консультация для родителей «Вижу цель, не вижу препятствий»

Консультация для родителей «Вижу цель, не вижу препятствий»

Познакомьтесь с представленной разработкой и оставьте свой комментарий, отметив:
˗        «плюсы» (положительное) разработки;        
˗        «минусы» (отрицательное) разработки;
˗        как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

22 комментария:

  1. Очень полезная консультация для родителей (!!!), посвященная сложной и важной проблеме содействия ребенку в определении и достижении жизненной цели. Кстати, такая консультация полезна и для других референтных лиц, участвующих в воспитании ребенка. Похвально, что автор разработки владеет коуч-технологиями, которые в данном случае очень необходимы. Разработка фактически готова. Можно в дальнейшем поработать над стилистикой изложения, ибо здесь ещё есть резервы для улучшения.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с тем, что любому референтному лицу полезна данная разработка. Хочу поблагодарить автора за идею. Она подлежит дальнейшему развитию.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Петраш.Спасибо автору за убедительный, четкий материал. В очередной раз открываю для себя коуч-технологию с новой интересной стороны (11 лайфаков бесподобны).

    ОтветитьУдалить
  4. Классная разработка, в духе времени, с оригинальной идеей. Хорошо, что для родителей, так как нечасто в своих методических исканиях мы обращаем внимание именно на это референтное лицо и на то, как оно может включиться в процесс саморазвития ребенка. На одну консультацию, возможно, многовато лайфхаков, но это как посмотреть … Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга Мухаметова10 декабря 2017 г. в 14:21

    Очень полезная разработка! Лайфхаки с последующими заданиями практически являются пошаговой инструкцией для родителей или других референтных лиц, заинтересованных в инициации саморазвития ребенка. В процессе выполнения конкретных заданий могут происходить благоприятные преобразования сферы между взрослыми (учителями, родителями) и ребенком в целях развития личности ребенка. К сожалению, очевидны ограничения применения данной разработки , связанные с потенциалом самих родителей.

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса Головченко. Липецк10 декабря 2017 г. в 21:41

    Очень интересная работа! Родителям моих четвероклассников очень полезно будет использовать в нашей совместной работе отдельные лайфхаки. Это поможет нашему тандему (родитель +учитель) быть в теме саморазвития ученика.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо авторам за огромный труд. Разработка очень ценная. Такая продуманность, пошаговая инструкция. Яркое название, содержание разработки очень глубокое. Галина Васильева, Псковская область.

    ОтветитьУдалить
  8. Наталья Зарембо. На мой взгляд, отличный материал для родителей в решении сегодняшних проблем (родитель - ребёнок), импонирует название консультации " Вижу цель, не вижу препятствий" - это как раз в стиле коучинга. Автор разработки последовательно, логично расписал все 11 секретов в достижении всего, о чем мечтает ребёнок. Спасибо за такой труд.

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасная практическая разработка! Для родителей она вообще бесценна, часто они хотят помочь своим детям, но не владеют техниками. А здесь все пошагово. Благодаря этому родитель будет уверен в своих силах, в том, что он сможет компетентно сопровождать своего ребенка, а значит, способен завоевать его уважение. Кроме того, совместная успешная деятельность сблизит родителей и ребенка, повысит уровень их доверия и взаимопонимания. А это бесценно. Весь текст, начиная с первой фразы - "ребенок - самый главный проект родителей", "лайфхаки", интересные и понятные подростку, и заканчивая знаменитой фразой Черчилля - целостный, на одном дыхании, вдохновляющий. Он будет интересен всем, кто захочет взять на себя функцию коуча по отношению к своему родному ребенку или воспитаннику. Огромное спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  10. Боровская Елена12 декабря 2017 г. в 11:56

    Спасибо большое за разработку Хочется посмотреть на эту статью не как преподаватель, а как родитель взрослого сына. Очень-очень не хватало таких интересных материалов для родителей. Благодарю автора за работу с родителями!

    ОтветитьУдалить
  11. Сивицкая Юлия Викторовна (г.п. Шарковщина)12 декабря 2017 г. в 14:27

    Очень полезная разработка.Отмечены действенные лайфхаки,которые помогут подросткам быстрее достигать поставленных целей.Эту работу я воспринимаю как бесценную памятку для родителей подростков.Она подскажет как помочь и дать правильный совет своим детям в достижении их целей. Огромное спасибо автору за содержательную,доступную и интересную работу!

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный материал для родителей. Консультация поможет сблизить родителей и детей, что обязательно скажется на развитии личности ребёнка. Огромная благодарность автору!

    ОтветитьУдалить
  13. О.А. Корбат, ЦСО № 3, г. Великие Луки13 декабря 2017 г. в 16:09

    Спасибо коллегам за материал!
    Разработка очень интересная! Важно, на чьи оценки ориентируется ребёнок при собственном восприятии событий и явлений, а также самого себя; чье мнение выступает для него значимым при планировании и осуществлении собственных действий. Поэтому, в консультации могут принимать участие не только родители (законные представители), но и другие референтные лица, чьи суждения воспринимаются ребёнком, как значимые. Ведь мы часто сталкиваемся с той проблемой что, несмотря на искреннее желание родителей подсказать детям и направить и тд, их позиция может и не быть для детей достаточно значимой.
    Может в каждой образовательной организации должна быть «Школа родителей» с использованием таких замечательных коуч-технологий?

    ОтветитьУдалить
  14. Петрова Л.Н., Михайлова А.Е., Павлова Н.Ф. школа №11, г. Псков13 декабря 2017 г. в 16:48

    Очень полезное для родителей мероприятие. Консультация позволяет родителям понять, что самым главным помощником ребенку в исполнении мечты являются они, родители.
    Особое спасибо за подборку «секретов» и предложенную авторами их последовательность.

    ОтветитьУдалить
  15. Светлана Назимова, Елена Алифанова13 декабря 2017 г. в 17:16

    Данная технология важна не только для детей, но и для родителей. Она позволяет им проанализировать: какой я родитель, хорошо ли я знаю своего ребёнка, совпадает ли моё видение значимых моментов для ребёнка с его мечтами и целями...

    ОтветитьУдалить
  16. Со своими внутренними целями далеко не всегда может грамотно работать и взрослый, что ж говорить про ребёнка) Материал может быть использован в работе над собой и взрослой аудиторией.
    Данные советы по постановке целей можно дополнить необходимостью развития навыка во время отступать от цели, который имеет не меньшую ценность (см. "Искусство отступать" Пег Стрип и др.)
    С.А.Фадеева

    ОтветитьУдалить
  17. Огаркова Т.Д. (Липецк) Очень интересная разработка. Я бы дополнила ее небольшим вступление о коуч-технологии в целом. Показав, что человек, овладевший умением находиться в коуч-позиции, обязательно становится успешным и востребованным в любой сфере жизни

    ОтветитьУдалить
  18. Яковлева Вера14 декабря 2017 г. в 07:49

    Отличная работа! четкий алгоритм, понятные инструкции. Мне кажется, она очень своевременна. Родитель, желающий помочь ребенку развиваться и пытающийся найти что-то почитать по теме, утонет в море литературы, но не найдет нужного! Хорошая разработа!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо автору за отличную разработку. Современная и доступная форма работы с родителями. Такую форму работы можно использовать при работе с любой аудиторией

    ОтветитьУдалить
  20. Думаю данная разработку можно использовать не только как разовую консультацию для родителей,но и в качестве плана работы с родителями , воспитателями и классными руководителями подростков. Ведь эта форма работы требует глубокого анализа,подготовки и опыта . В сельских образовательных учреждениях такая форма работы еще воспринимается очень тяжело,особенно родителями.Не каждый родитель готов быть наставником для своих детей,хотя искренне все этого желают. Надеюсь, что данная разработка поможет всем, кто готов занять коуч- позицию по отношению к подростку.

    ОтветитьУдалить
  21. Материал, думаю, будет полезен как родителям, так и тьютерам и конечно ученикам. Данная информация позволит понять, как помочь подростку в постановке и достижении цели. Возьмем на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  22. Авторы - молодцы! Лайфхахи действенные и написаны очень понятным языком. Полезны не только для родителей (воспитателей, других референтных лиц) в отношении работы с подростком, но и каждый взрослый может записать эти 11 правил в свой ежедневник! )))

    ОтветитьУдалить