пятница, 30 ноября 2018 г.

Общешкольная конференция-презентация «Мой путь в мир профессии»

Общешкольная конференция-презентация «Мой путь в мир профессии»

Познакомьтесь с представленной разработкой и оставьте свой комментарий, отметив:




  • «плюсы» (положительное) разработки;        
  • «минусы» (отрицательное) разработки;
  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

10 комментариев:

  1. Спасибо автору за конкретный пример формы представления опыта реализации ПСВ. Он актуален в свете общего изучения проблемы и одного из ее аспектов!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю за конкретный пример из опыта работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный материал! У нас была похожая задумка мероприятия, а теперь вообще можно взять данную разработку за основу и провести что-то подобное у нас в учреждении. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень верно показано в разработке, что профессиональное самоопределение под-ростков и юношей крайне редко ограничивается лишь выбором профессии, даже и осознанным. Как правило, эта проблема охватывает человека в целом, всего его потенциалы (познавательный, ценностный, творческий и др.). Не случайно еще в советское время вели речь не о профессиональном, а о профессионально-личностном самоопределении. Задумываясь над выбором своей будущей профессии, ребенок пытается понять самого себя, свои сильные и слабые стороны, свое предназначение, что, в свою очередь, побуждает его к деятельности по саморазвитию.
    Такие дела, безусловно, нужны. Очень важно, чтобы они не проходили формально и банально, поэтому верю, что сценарный план еще пополнится креативными находками авторов.

    ОтветитьУдалить
  5. Конференция содействует осознанному выбору обучающихся будущей профессии. Разработчики предлагают большой выбор представления Себя

    ОтветитьУдалить
  6. Очень актуальная тема разработки. К сожалению, по своей школе вижу, что очень многие подростки не готовы к осознанному выбору профессии, и конечно, мы педагоги, должны им помочь, помочь стать успешными, разобраться в своем предназначении. Спасибо автору за практическую ценность разработки и дальнейших успехов в завершении своего замысла.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина Малина10 декабря 2018 г. в 11:09

    Спасибо за полезный материал!Алгоритм представления "Моя профессиональная мечта" возьму за основу и буду применять на практике.Данное мероприятие предоставляет возможность учащемуся не только определиться с выбором будущей профессии, но изучить и исследовать свои личностные качества, свои возможности для самореализации в выбранной профессии, чтобы свести к минимуму возможные ошибки и разочарования.

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса Зенькова10 декабря 2018 г. в 16:44

    Хорошая практическая разработка. Учтены психологические, возрастные особенности учащихся. Много внимания уделяется самоанализу, самоопределению, самостоятельному и осознанному поиску решений для себя.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена Воронкова10 декабря 2018 г. в 22:08

    Данная разработка вызывает интерес с практической точки зрения. Спасибо авторам.

    ОтветитьУдалить
  10. Смекалова Елена, Псков11 декабря 2018 г. в 08:34

    Спасибо за актуальность представленного материала! Именно данная форма воспитательного мероприятия, ее атрибуты в большей степени соответствуют возрастным особенностям и интересам старшеклассников. Обычно такая конференция является завершающим этапом определенного цикла дел, среди которых особое место уделяется интерактивным формам знакомства с профессией (встречи со специалистами, социальная практика, посещение ВУЗов и средних специальных образовательных учреждений и др.). Сочетание «книжных» представлений о профессии и непосредственное знакомство с ней дают более объективное и содержательное представление о выбираемом личностном (персональном) профессиональном пути.

    ОтветитьУдалить