среда, 23 ноября 2022 г.

Доверие как условие становления личностно-профессиональной позиции классного руководителя

 Доверие как условие становления личностно-профессиональной позиции классного руководителя

Познакомьтесь с представленным материалом и оставьте свой комментарий, отметив:

  • «плюсы» (положительное) разработки;        

  • «минусы» (отрицательное) разработки;

  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

11 комментариев:

  1. Очень интересная разработка. Разбирается сложное понятие "доверие". Действительно тема востребована независимо от времени, возраста и профессии людей и очень актуальна. Для меня оказался полезным материал
    "Тема доверия в литературе", обязательно возьму это на заметку как классный руководитель. Очень сложно установить доверительные отношения со всеми учениками. Разработка заставляет задуматься как это делать правильно. Спасибо автору (авторам).

    ОтветитьУдалить
  2. Важная подборка методических материалов для педагогической мастерской. Возможно стоит еще попытаться от практической значимости перейти к научному обоснованию важности "доверия как условия становления ПРОДУКТИВНОЙ личностно-профессиональной позиции классного руководителя.

    ОтветитьУдалить
  3. Представленная разработка содержит ценный материал, в котором это понятие проанализировано глубоко и с разных сторон, опираясь на различные источники. Приводятся примеры и образы, подтверждающие истину. Здорово! А для научного обоснования значимости доверия можно опереться на результаты исследований представителей философско-антропологического подхода к воспитанию ребенка.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с коллегами, оставившими комментарии выше. Взаимное доверие учителя и ребенка - путь к успеху. "Минус" увидела в неубедительности ответа на вопрос об актуальности доверия к миру.

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю автора за размышление, исследование слова, обращение к этимологии и к литературе, в которой поднимается тема доверия. И желаю продолжения поиска и новых вопросов по данной теме!

    ОтветитьУдалить
  6. Подлинное исследовательское начало избрали авторы присланного материала. Чтобы не ошибиться в выборе предмета изучения провели анкетирование школьников и их родителей, изучили большой пласт словарно-справочной и даже художественной литературы, определили ключевые вопросы, на которые надо получить ответы.
    И правильно сделали, потому что следует разобраться с пониманием значения доверия в контексте межрегионального исследования, ибо оно может рассматриваться в качестве характеристики продуктивной педагогической позиции и как условие или критерий эффективности позиции. Интересно, что и доверие, и позиция понимаются как отношение. Тогда доверительное отношение становится отношением в квадрате. Есть над чем подумать… Спасибо за предложенную тему!

    ОтветитьУдалить
  7. Доверие трудно заслужить, зато легко потерять.В статье широко представлена этимология слова Доверие, было интересно познакомиться с мнениями детей и родителей на эту тему. Авторами поставлены задачи на будущее, остается им пожелать сделать много интересных неожиданных открытий.

    ОтветитьУдалить
  8. Хлопкова Оксана Николаевна28 ноября 2022 г. в 07:24

    Статья по данной теме интересная. Материал разносторонний. И мы надеемся, что на вашем пути дальнейшего исследования, вас ждут новые интересные открытия. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина Геннадьевна Фёдорова28 ноября 2022 г. в 18:24

    Хорошая исследовательская работа, обстоятельная, детально проработана. Замечательно, что отражена разная точка зрения по данному понятию. Мнение разных эпох и современности как бы в параллельных плоскостях. Хотелось бы приблизить это исследование к тому, как это способствует становлению личностно-профессиональной позиции классного руководителя. Спасибо за хороший материал. Желаю дальнейшей работы и новых выводов.

    ОтветитьУдалить
  10. Это целая исследовательская работа! Поднята очень важная и сложная тема, при этом рассмотрена она со всех сторон. Данную разработку однозначно беру в методическую копилку с некоторыми коррективами для коррекционной школы! Браво автору!

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана Назимова, Елена Алифанова27 ноября 2023 г. в 16:05

    Заинтересовало название статьи. Не очень сложились «пазлы»: доверие и личностно-профессиональная позиция. Даже обратились к коллегам, которые работают у нас на доверии. Сказали, что дело не в доверии, а как раз в профессиональной позиции: доверяют – буду развиваться, оправдывать, доказывать. Не доверяют, контролируют – буду развиваться, трудиться, чтобы заслужить доверие… В общем, авторы статьи заставили думать. Спасибо. Проделана большая работа: привлечены и словари, и философы, и литература, и собственные исследования. Труд заслуживает уважения.

    ОтветитьУдалить