суббота, 21 марта 2009 г.

Анализ воспитательного дела

Анализ воспитательного дела является заключительным и обязательным элементом педагогической деятельности по его организации. Очень часто в педагогической практике анализ воспитательного дела представляет собой простое перечисление выполненных действий без их осмысления, выводов и планирования дальнейшей деятельности с учетом выявленных фактов.

В чем, по Вашему мнению, причина этого явления и как можно изменить эту ситуацию?

7 комментариев:

  1. анализ работы получается иногда формальным,т.к. много направлений в воспитательном процессе, а также различные дополнительные программы,которые реализуются в школе.И анализ всего многообразия должен обработать ОДИН человек,т.е.зам.по ВР

    ОтветитьУдалить
  2. анализ работы часто делается на основе плана, который запланировали в начале учебного года, а ведь в процессе работы он меняется, поэтому зачастую это просто отписка.

    ОтветитьУдалить
  3. Анализировать воспитательное мероприятие нужно сразу, не откладывая на потом.

    ОтветитьУдалить
  4. По моему, причина этого явления заключается в неграмотности
    или недостаточности знаний по данной проблеме. Для исправления этой ситуации необходимо повысить квалификацию или пройти необходимые курсы для выполнения анализа воспитательного дела.

    ОтветитьУдалить
  5. Необходимо иметь конкретный план анализа воспитательной работы, как ориентир на лучшее.

    ОтветитьУдалить
  6. План должен быть подробным, детальным,тогда и анализировать будет проще. Но для этого необходима структура анализа. Никитина.

    ОтветитьУдалить