вторник, 6 декабря 2011 г.

Правовые дискуссионные игры как эффективное средство гражданско-правового воспитания современных школьников. Деричева И.А., Прудник Т.М., Юбрина С.И., Гришина И.В., Прокопчук И.А.

7 комментариев:

  1. Очень актуальный для сегодняшнего времени материал. Умение отстоять свою позицию,аргументировать, рассуждать,иметь свои моральные принципы,дисскутировать - всё это решает проблему социализации будущего поколения.

    ОтветитьУдалить
  2. Предметом разработки стала очень актуальная проблема - гражданско-правовое воспитание юных граждан России. В этом лицее создана эффективная система гражданско-правового воспитания, в которой дискуссионные игры по правовой тематике уже в течение нескольких лет являются неотъемлемой её частью. В материале почему-то слабо отражено участие в дискуссиях специалистов-правоведов, что является сильной стороной данных мероприятий. Ещё не совсем оптимальный вариант избран для описания дискуссионных игр и их значения в организации гражданско-правового воспитания школьников.

    ОтветитьУдалить
  3. Я неоднократно присутствовала на этих играх и каждый раз убеждалась в эффективности этой формы работы.
    Без сомнения, уже сложилась определенная технология деятельности.
    Авторы всегда вдумчиво формулируют тему игры, что также является важным этапом работы.
    Участие интересных профессионалов (сотрудники полиции и др.)- тоже важное условие. Они должны быть подготовлены не только как правоведы, но и как умелые ораторы. Возможно, при доработке материала авторы подробнее рассмотрят все этапы подготовки и проведения, чтобы сделать их нагляднее для других читателей.

    ОтветитьУдалить
  4. Дискуссионные игры являются примером диалоговых форм взаимодействия взрослых и детей. Как нам сегодня не хватает диалога! Мне кажется важным не увлекаться поиском новых тем дискуссий,а подумать о последействии, чтобы дискуссия имела продолжение как конструктивное решение какой-либо проблемы.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы решили, что материал на "5" баллов!!! Здорово, актуально, полезно всем, деятельностно... Детям необходим алгоритм поведения в разных ситуациях, да и взрослым зачастую тоже. Жизнь в правовом государстве требует таких форм, таких тем, таких ДИАЛОГОВ, которые учат жить по правилам.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, коллеги! Очень важно услышать эти слова от своих коллег) Это огромная поддержка в работе))
    С уважением, Ирина П.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемые коллеги!
    Спасибо за добрые слова и рекомендации.
    С уважением, Татьяна Прудник))

    ОтветитьУдалить