понедельник, 3 декабря 2018 г.

Приёмы рефлексии ребенком процесса и результатов своей деятельности по саморазвитию

Приёмы рефлексии ребенком процесса и результатов своей деятельности по саморазвитию

Познакомьтесь с представленной разработкой и оставьте свой комментарий, отметив:
˗        «плюсы» (положительное) разработки;       
˗        «минусы» (отрицательное) разработки;
˗        как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

15 комментариев:

  1. Спасибо авторам за предложенные методики. Несомненно, инструменты коучинга, к которым обращаются многие участники нашего исследования, хороший ресурс для педагога.
    Мне думается, что предложенные приемы рефлексии будут привлекательны для подростков. Для меня особенно симпатичным показался прием «Взгляд со стороны. Или 4 стула». Он поможет подростку по другому взглянуть на себя: «глазами другого человека», что обеспечивает внутренний диалог с самим собой, осознание себя, способствует проектированию собственного развития.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная разработка, можно воспользоваться методиками в своей практической работе и взять в методическую копилку приемов рефлексии. Мне также импонирует методика "Взгляд со стороны. Или 4 стула". Спасибо автору. После доработки материл будет еще более ценен.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо авторам за практическую значимость представленного материала! После знакомства с данным материалом захотелось увидеть ещё больше таких конкретных, понятных и готовых к использованию методик!

    ОтветитьУдалить
  4. Затруднялась в выборе рефлексии к кл. часу "Путь к успеху начинается с мечты". А вот и предложенные методики! Прием "Привал" - просто находка! Привлекательны и другие методики. Спасибо авторам.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за идеи. Обязательно будем использовать

    ОтветитьУдалить
  6. Исаева Наталья6 декабря 2018 г. в 14:47

    Очень интересный практический материал. Методики понятны подростку, стимулируют процессы самопознания и саморазвития. Привлекает универсальность методик, простота применения. Спасибо авторам. Исаева Н. М., г. Иваново

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья Зарембо.
    Интересные, современные, простые практические приемы рефлексии ребенком своей деятельности по саморазвитию. Спасибо авторам.

    ОтветитьУдалить
  8. Александрова Светлана Викторовна, СОШ № 18, Псков7 декабря 2018 г. в 13:26

    Спасибо, очень интересный материал, обязательно использую в работе
    При оценке себя человека, прежде всего, интересует, какое впечатление он производит на других, не собственные дела и чувства, а как это смотрится окружающими. Получается, что он воспринимает себя через собственное отражение в глазах других, а их, в свою очередь, видит в зеркальном отражении своих представлений.
    На мой взгляд, способность к рефлексии и саморефлексии способствует самопознанию. Самосовершенствованию.
    Умение оценивать себя адекватно, а не абы как, также направлено на познание самого себя. А это не только важно, но и интересно любому человеку: будь то взрослый или ребенок.

    ОтветитьУдалить
  9. Людмила Николаевна Петрова, СОШ № 11, Псков7 декабря 2018 г. в 19:47

    Огромное спасибо авторам за предложенные приемы. Всё понятно, и должно заинтересовать подростка.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  11. В данной разработке предложены методики, которые обогащают технологический арсенал педагогов по изучению эффективности ПСВ, особенно по исследованию изменений в процессе саморазвития ребенка. Очень хорошее дополнение!!! Симпатична методика "4 стула", понравились методики по изучению удовлетворенности ребенка результатами работы над собой. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  12. Саморазвитие невозможно без рефлексии. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия. Очень важная тема, спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  13. Технологично, обоснованно, продуктивно. Прекрасная демонстрация возможностей ненадуманной, очень искренней и личностно значимой для ученика рефлексивной деятельности. Спасибо и успехов автору!

    ОтветитьУдалить
  14. Марина Малина10 декабря 2018 г. в 12:09

    Спасибо за предложенные методики.Вызвали эмоциональный отклик.Актуальны,действенны,привлекательны.Помогают проанализировать личностные качества, приобретенные знания, умения, навыки, определить круг значимых людей. Способность к рефлексии - это умение размышлять, заниматься самоанализом, делать соответствующие выводы из этих размышлений.Эти качества являются очень важными для саморазвития ребенка

    ОтветитьУдалить
  15. Алла Науменко10 декабря 2018 г. в 12:44

    В данной разработке подробно описаны приемы и методы рефлексии на каждой стадии саморазвития. Названные приемы дают возможность более точно раскрыть мысли, чувства, внутренний мир, личностные качества учащихся, помогают определить им цели. Требуют от учащихся находить в информационном материале наиболее значимые элементы, делать выводы, активизировать их мыслительную деятельность. Перечисленные приемы и методы содействуют активно думать, применять свой жизненный опыт, ориентироваться учащимся в жизненных ситуациях.

    ОтветитьУдалить