понедельник, 29 апреля 2019 г.

Разработка замысла программы "Сотвори себя сам"


Уважаемые коллеги!
     Псковский региональный исследовательский коллектив продолжает работу по разработке замысла программы занятий внеурочной деятельности (классных часов) с условным названием «Сотвори себя сам».
   В ходе более глубокого осмысления и проведенных дискуссий родились обновленные представления о программе (прилагается). В  прежний замысел программы внесены 3 наиболее важных изменения.
    Во-первых, предлагается создать программу и соответствующие ей разработки занятий только для учащихся 5-9-х классов. Основной аргумент связан с тем, что для формирования опыта деятельности детей по саморазвитию наиболее сензитивным является подростковый возраст.
    Во-вторых, целесообразно изменить названия разделов программы, связанных с обретением знаний и умений управления самопроцессами. Эти изменения направлены на то, чтобы занятия способствовали формированию у подростков действий для успешного поэтапного осуществления деятельности по саморазвитию (самопознания, самопроектирования, самостроительства, самореализации и самоанализа).
     В-третьих, внесенные коррективы в раздел «Знание о ценностных отношениях ребенка» делают более обоснованным и верным выбор ценностей для развития ценностно-смысловой сферы подростка.
   Допускаем, что в замысел программы возможно и необходимо внесение и других изменений, улучшающих разрабатываемый программный документ, поэтому остаются в силе сформулированные в предыдущем письме наши просьбы:
1) ознакомиться с близкими по тематике разработками ведущих ученых России и Республики Беларусь;
2)    сформировать свое экспертное мнение по представленному нами замыслу программы (все ли устраивает по тематике разделов или необходимо внести какие-либо коррективы);
3)  выбрать класс (один или два), для которого(ых) в следующем учебном году составите вместе с практическими работниками соответствующие разделы программы «Сотвори себя сам»;
4)  принять участие в обсуждении замысла программы, которое организуют во второй половине мая работники Псковского областного ИПКРО и проведут его в режиме онлайн.


Комментариев нет:

Отправить комментарий