вторник, 10 февраля 2009 г.

Условия успешного проведения родительского собрания

Родительское собрание – это основная форма работы родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания учащихся в школе и дома. Главным его предназначением является согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, активность их роли в жизни класса, ответственность за воспитание учащихся.
От чего зависит успешность проведения родительского собрания? Попробуйте поразмышлять над этим, продолжив следующее предложение: «Родительское собрание будет эффективным, если ….».

5 комментариев:

  1. Не хочется идти на собрание, где классный руководитель устраивает «разбор полетов» каждого ученика .Хорошо, когда с ребенком все в порядке, а если нет? Ужасное состояние – нервничать и краснеть при всех, потом можно переговорить с учителем. Так рассуждают многие родители. Лучше обсуждать не ребенка, а его проблемы и вместе находить пути их решения. А об оценках и поведении можно как то отдельно- по телефону или письменно или встретиться. Тогда интерес к родительскому собранию возрастет, а напряжение во взаимоотношениях родителей и учителей снизиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Как показывает реальная практика,родители,идя на собрание,не знают заранее,о чем пойдет речь( имеется в виду тематическое собрание). Поэтому заблаговременное информирование о проблеме предстоящего собрания может стать реальным условием эффективности. Можно так сформулировать проблему или вопросы для обсуждения ,что никто не останется равнодушен.Во многом проблема заинтересованности может быть решена,если родители предварительно участвовали в определении тематики собраний.И осознанно называли те проблемы,которые их волнуют в общении с детьми.

    ОтветитьУдалить
  3. 1.С первого собрания налажен контакт кл.рук-ль - родитель. И между ними есть симпатии
    2.Форма проведения - эмоционально благоприятная, чтобы, уходя, получить удовлетворение от взаимодействия с родителями и учителями

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд действительно родительское собрание будет эффективным, если на нем обсуждаются проблемы классного коллектива, перспективы дальнейшей работы или проводится так называемая "Школа грамотного родителя". А если возникает необходимость разговора с отдельными родителями, то это делать надо индивидуально - после родительского собрания или в другой день.

    ОтветитьУдалить
  5. Родительское собрание будет эффективным, если родители заинтересованы классным руководителем и школой. Если родители доверяют и прислушиваться, если установлен контакт и партнерские отношения. Поэтому, первоочередная задача классного руководителя - установление партнерства!

    ОтветитьУдалить