среда, 23 ноября 2022 г.

Психологический тренинг «Остров забытых людей»

 Психологический   тренинг «Остров  забытых  людей»

Познакомьтесь с представленным материалом и оставьте свой комментарий, отметив:

  • «плюсы» (положительное) разработки;        

  • «минусы» (отрицательное) разработки;

  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам)

19 комментариев:

  1. Замечательный тренинг! Откликается полностью. Глубокие задания, очень понравился текст «Основная идея тренинга в виде размышления». Хочется, чтобы этот текст прозвучал и во время тренинга, может частями перед отдельными заданиями, может предложить и педагогам ответить на его вопросы : А что значит для вас - искусство полета? А что в вашей работе означает горизонт?... Единственно, что навевает грусть, это слово «забытых». Может изменить на какое-то другое, несущее позитивный взгляд ( это мои ощущения). Или в конце тренинга предложить участникам самим подумать на какое слово с позитивной окраской можно его поменять. Еще раз хочется поблагодарить создателей тренинга!

    ОтветитьУдалить
  2. Понравилась разработка своей направленностью на ценностный мир педагога, его креативность, а также на отношение к детям и их развитию. Её можно использовать на разных этапах развития продуктивной личностно-профессиональной позиции классного руководителя, да и любого педагога. Всё симпатично, даже не могу сейчас посоветовать что-то толковое для доработки.

    ОтветитьУдалить
  3. Горячева Юлия Борисовна
    Замечательный тренинг! Привлекает практической направленностью и креативностью заданий. Не скучный! Как буд-то в сказке оказываешься в начале, а затем в увлекательной игре!
    Из плюсов хочется отметить: содержание установки для участников , чёткие правила и сами испытания ( интересные, захватывающие, необычные...)
    Можно добавить ещё парочку испытаний и красивый финал.
    Из минусов, я бы сократила вступление - установку для участников и сделала бы её более емкой.
    А в целом - замечательная разработка! Спасибо авторам! Так держать!
    Обязательно буду использовать вашу разработку в работе. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за разработку, интересно, хочется увидеть окончание. Надо как-то использовать описание основной идеи тренинга в заданиях участникам. Успехов Вам, автор, в доработке этого продукта!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прелесть! Надо брать! На вооружение.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная работа. Обязательно возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  7. Креативная разработка и очень практичная. Ждем публикаций и возможности обратиться к работе!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный и интересный тренинг. Очень захотелось использовать его в собственной практике. Надеюсь, после доработки материала это станет возможным. Удачи авторам!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересный тренинг, хочется использовать материал в собственной практике. Надеюсь, после дорпботки это станет возможным. Удачи авторам!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Понизовская Людмила Ивановна27 ноября 2022 г. в 16:21

    Какая гениальная методическая разработка! Прочитала много- много раз. Как мне все знакомо! Да что там знакомо! Это все про меня! Я неоднократно была на "Острове забытых людей":
    Я давно живу через боль,
    Я давно живу вопреки.
    На губах только пепел и соль.
    И никто не подаст руки.
    Но дети благополучно возвращают меня с этого острова, и "начинается новый путь познания".
    Низкий поклон Вам.

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья Зарембо. Спасибо большое авторам тренинга " Остров забытых людей", все про нас, желаю успешной доработки материала.

    ОтветитьУдалить
  12. Яковлева Наталья Александровна27 ноября 2022 г. в 18:57

    Замечательный тренинг. Большая практическая направленность. Интересные , необычные задания. Успехов !!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Интересный тренинг на актуализацию ценностно-смысловой сферы личности классного руководителя! Спасибо! С нетерпением жду полную разработку. Не хочется рекомендациями «спугнуть» замечательно начатый замысел.

    ОтветитьУдалить
  14. Татьяна Анатольевна Миренкова27 ноября 2022 г. в 22:30

    Очень интересная разработка. Важно уметь создать действительно доверительную атмосферу для раскрытия каждого участника. Вот только название... Оно сразу привлекло мое внимание, но как-то безрадостно, безнадежно

    ОтветитьУдалить
  15. Хлопкова Оксана Николаевна28 ноября 2022 г. в 07:23

    Разработка интересная. В ходе выполнения заданий тренинга ведущий предлагает участникам посмотреть на деятельность классного руководителя с другой стороны. Со стороны современного классного руководителя. Очень часто в жизни мы действуем в своём автоматическом режиме, исходя из сложившегося опыта. Об этом очень точно сказал в своё время Альберт Эйнштейн отметил: «Сознание, создавшее данную реальность, не в состоянии воспринимать иную».

    ОтветитьУдалить
  16. Юлия Ясюченко28 ноября 2022 г. в 11:54

    Интересная разработка,которая позволяет полностью вникнуть в суть классного руководства,и каждому,как персоналии,сделать для себя определенные выводы,увидеть свои плюсы и минусы,наметить планы на будущее...

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина Геннадьевна Фёдорова28 ноября 2022 г. в 18:38

    Спасибо большое за тренинг, уместен для проведения с детьми разных возрастов, да и нам педагогам он очень полезен. Интересные рассуждения, а ещё интереснее результат. Желаю удачи. Спасибо за материал!

    ОтветитьУдалить
  18. Интересный тренинг для классных руководителей, необычный взгляд. Показалось, что немного не завершен финал занятия, но захотелось провести тренинг с коллегами!

    ОтветитьУдалить
  19. Светлана Назимова27 ноября 2023 г. в 15:29

    Как здорово, что мы подходим к размышлению о личностно-профессиональной позиции учителя не только академически (пишем статьи), но и творчески, предлагая такие методические разработки! В качестве вопроса-пожелания: домой все вернутся после испытаний на острове? Может, придумать какую-нибудь фишку, чтобы возвращение стало возможным при условии….. . Творческого вдохновения. Будем ждать Вашу разработку, чтобы провести по ней тренинг.

    ОтветитьУдалить