среда, 20 ноября 2019 г.

Веб-презентация

Менеджмент воспитания ВКонтакте


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ
Витебской области Республики Беларусь, Ивановской,  Кемеровской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Смоленской,  Челябинской, Ярославской областей,  Удмуртской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России!
Приглашаем вас принять участие в веб-презентации 
«Педагогическая деятельность по поддержке детей 
в процессе их саморазвития» 

    На презентации  представлены  модули программы «Сотвори себя сам» (утвержденная структура программы), подготовленные участниками межрегионального исследования. Предлагаем всем участникам нашей совместной деятельности оставить свои комментарии для разработчиков представленных модулей (утвержденная структура программы см. здесь, отметив их сильные и слабые стороны или (и) оставив свои пожелания по улучшению разделов программы. Экспертам просим выполнить еще одну операцию - оценить данные разработки по пятибалльной шкале. 

 Статистика работы веб-презентации

Веб-презентация проходит с 22 по 29 ноября 2019 года.



В организации работы в Интернет-среде вам помогут представленные ниже инструкции и алгоритм работы.



Руководитель веб-презентации – Степанов Евгений Николаевич, заведующий кафедрой теории и методики воспитания ПОИПКРО, доктор педагогических наук, профессор.

E-mail: stepen@yandex.ru,   Skype-контакт: stepanov_e_n

Координатор работы веб-презентации - Володина Елена Владимировна

 E-mail: elenvolodin@yandex.ru

 Блог "Менеджмент воспитания" ВКонтакте

Алгоритм работы:

I. Впишите свою фамилию  и другие данные в список участников. Для этого кликните по ссылке Список участников



II. 22-29 ноября оставьте свои комментарии, познакомившись с разработками коллег:
!!! Кликнув по строке названия разработки, Вы перейдете в поле сообщения. Поставьте курсор в поле "Введите сообщение" или "Нажмите "Отправить комментарий" и разместите свои размышления (можно вначале набрать текст в формате Word, затем скопировать и вставить его в поле Комментария). Если у Вас нет аккаунта Google, не забудьте написать фамилию,имя, регион  в предложенной строке для подписи (выбирайте ИМЯ/URL), перед тем как нажмете иконку "Опубликовать" 




IV. С 22 по 25 ноября предложите свой вариант названия программы саморазвития

Сбор вариантов закончен! Посмотреть варианты можно, перейдя  по ссылке Название программы саморазвития

26-28 ноября примите участие в голосовании за лучшее из предложенных названий 




V. Для более эффективной организации будущих интернет-встреч, напишите, пожалуйста, свой отзыв о работе веб-презентации  в комментариях к этому сообщению. Здесь же можно оставить комментарии, которые касаются не конкретной разработки из радела II, а проблемы саморазвития ребенка, ее важности, сущности, педагогического обеспечения данного процесса.

15 комментариев:

  1. Неужели эти выходные дни станут самыми непродуктивными в истории наших веб-форумов. После первого рекордного дня наступило относительное затишье. А ведь всего 2 дня остается до завершения сроков внесения предложений по названию нашей программы. Да и авторы ждут комментариев о своих разработках. Очень надеюсь, что это затишье временное и долго не продолжится.

    ОтветитьУдалить
  2. Достигнут важный рубеж – зарегистрировалось 100 участников веб-презентации. Надеюсь, что покорятся рубежи 150 и 200 участвующих в нашем совместном деле.
    Хорошо, что появилось 6 предложений с названиями создаваемой нами программы. Уже существует возможность выбора.
    Радует, что оставлены комментарии для каждой разработки. Диапазон количества комментариев – от 1 до 16. Надо постараться, чтобы все модули программы имели не менее 5 отзывов.
    Давайте набирать и поддерживать высокий темп нашей совместной работы на веб-презентации.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие Вы молодцы! Такое большое дело подняли!

    ОтветитьУдалить
  4. Каждый раз наши веб-мероприятия проходят на более высоком уровне, тем самым подтверждая мудрость: Нет предела совершенству.
    И каждый раз добавляются новые инструменты для работы, показывающие возможности грамотного использования новых технологий.
    Спасибо организаторам!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! Работа в форме веб-презентации очень удобна по многим причинам: можно знакомиться с материалами в удобное время, оставлять комментарии в течение нескольких дней. Возможно, в первые несколько дней активность участников не была достаточно высокой по причине выходных дней (в будущем вполне избежать этого, если начинать работу в будние дни). Очень интересна процедура онлайн голосования и оценки разработок. Жаль, что оценка доступна только экспертам. А так можно было бы составить рейтинг особенно понравившихся материалов. Большая работа проводится по анализу каждого дня работы - информативно и наглядно! Спасибо большое организаторам за профессионально организованное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемые коллеги! По предложению Ольги Анатольевны Легкоступовой решили организовать открытое голосование по выбору названия разрабатываемой совместными усилиями программы по педагогической поддержке процесса саморазвития ребенка, поэтому каждый участник веб-презентации после своего голосования может увидеть результаты голосования всех его предыдущих участников.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемые коллеги! Некоторые члены нашего исследовательского коллектива из сельской школы, чтобы принять участие в веб-презентации, вынуждены из-за проблем с Интернетом регистрироваться на форуме из бензоколонки или просить родственников из областного центра зарегистрировать со своего компьютора. И такое бывает в цифровой век!

    ОтветитьУдалить
  8. Иванова Тамара Александровна, Новокузнецк27 ноября 2019 г. в 16:49

    Выражаем огромную благодарность исследовательскому коллективу, педагогам-разработчикам программ, организаторам веб-презентации «Педагогическая деятельность по поддержке детей в процессе их саморазвития». Формат удобный для ознакомления с разработками, результатами работы по каждому дню, обмена мнениями.
    Знакомясь с содержанием программ, мы увидели насколько неожиданным путем идут авторы, разрешая поставленную педагогическую задачу. Особенно значимы программы, в которых четко проявляется концептуальное мышление педагога, умение выстроить пространство сотворчества детей и взрослых (воспитательное пространство) как пространство событийной общности.
    Знакомство с разработками педагогов из других регионов - это наш шаг к переосмыслению своего опыта, предоставленная нам возможность проработки новых идей. Такие встречи нужны. Это помощь в решении проблем воспитания наших детей, где нам приходится отталкиваться от новых реалий жизни, когда возникают новые культурные феномены, которые нужно осмысливать и изучать совместно.
    Наша инициативная группа приветствует название «Сотвори себя сам», оно нам нравится, поскольку, в нем деятельное начало задано не только через самостроительство, но как акт сотворчества с тем(и), кто покажет дорогу к «вершинам» и поможет выстроить свою траекторию движения в этом мире.

    С наилучшими пожеланиями Иванова Тамара Александровна, ст. преподаватель кафедры акмеологии и дополнительного образования МАОУ ДПО ИПК, Назарова Наталья Александровна, зам. директора по УВР МБОУ «СОШ № 50», Киселева Светлана Николаевна, зам. директора по ВР МБОУ «СОШ № 50», Карякина Марина Владимировна, зам. директора по УВР МБОУ «СОШ № 50», г. Новокузнецк, Кемеровская область-Кузбасс

    ОтветитьУдалить
  9. Огромная благодарность организаторам, педагогам- разработчикам программ, педагогам- участникам. Участие в работе
    веб-презентации это огромный опыт повышения квалификации, возможность обменяться мнениями.Это настоящая школы учебы. Ты начинаешь осмысливать свой опыт, находишь "изюминки" у других. И видишь как мы все вместе идем правильной дорогой к персоне ребенка. Дальнейшей всем успешной работы!

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо организаторам за возможность экспертизы программ! Ряд программ вызвали большой интерес, видно, что авторами проделана серьезная работа по отбору содержания курсов. Уверенна, что это бесценный опыт для участников с разных регионов.

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемые коллеги, большое спасибо каждому автору присланных материалов, каждому участнику нашей веб-презентации! Как здорово знакомиться с опытом со-братьев по межрегиональному исследовательскому коллективу, "вариться" в общем исследовательском "котле"))) Низкий поклон за четкое руководство нашему научному лидеру и идейному вдохновителю Евгению Николаевичу! Особая благодарность Елене Владимировне Володиной за организационно-методическое обеспечение нашей веб-работы на основе современных ИКТ-инструментов! Ведь это помогает "горы свернуть"и дает новые импульсы для саморазвития.

    ОтветитьУдалить
  12. Редей Г.В., Касатова М.М., Ивановская область29 ноября 2019 г. в 16:42

    Уважаемые организаторы веб-презентации! Мы благодарим вас за возможность "себя показать, на других посмотреть"! Мы многому научились у коллег-единомышленников, на свою работу посмотрели с других граней. Это бесценный опыт!

    ОтветитьУдалить
  13. Евгений Николаевич, позвольте в Вашем лице поблагодарить всех организаторов данной исследовательской площадки! Это очень интересная форма работы! Читая подробные комментарии на свою работу, чувствуешь "плечо товарища". Веб - конференция - это единое исследовательское пространство неравнодушных к воспитанию школьников профессионалов. Спасибо за прекрасную организацию нашего сотрудничества!

    ОтветитьУдалить
  14. Мария Алексеевна Щукина29 ноября 2019 г. в 19:21

    Уважаемые коллеги! Спасибо за атмосферу творчества и поиска в блоге. Очень интересные разработки. Особенно полезны те блоки программы, где есть конкретные материалы для обсуждения и указание на формы занятий. Где есть разные формы. И их можно ещё наращивать. Делать вхождение подростков в тему работы над собой активной, через применение активных форм. Упражнения и игры, где требуется движение, высказывание, поиск самих школьников. Можно подумать о том, как внедрить в занятие использование доплитературы и гаджетов. Не давать готовые афоризмы на тему, а побуждаться найти, соревноваться , кто нашёл больше и лучше. Анализировать жизненный опыт самостроительства на примере современников. Отчасти это уже есть в программе. Включать работу с фото, видео, коллажами рисунками. Пусть они берут видеоинтерфейс на тему, пусть делают фотоассоциации на тему роста и творчества, пусть составляют коллажи себя в будущем.
    Спасибо всем за интересные идеи и находки.

    ОтветитьУдалить
  15. Елена Николаевна Воронкова29 ноября 2019 г. в 19:26

    Евгений Николаевич, к сожалению, не успела оставить комментарии, но добросовестно прочла почти все разработки. Поразило, насколько практичен предложенный материал. Коллеги - молодцы! Все авторы интересно преподносят свои материалы, вроде бы и просто, а хорошо выкладывается в своей технологичности. Поэтому радостно, что так здорово организован "Менеджмент воспитания" и есть возможность использовать наработки коллег из разных регионов.

    ОтветитьУдалить